Site icon Оранжевый мармелад

Замороженный шпинат: польза, особенности заморозки, рецепты блюд

Любите ли вы шпинат так, как люблю его я? Надеюсь, что да! Давайте сегодня поговорим, как сохранить эту полезнейшую и вкусную зелень на зиму, чтобы потом готовить любимые блюда и не думать, сможете ли вы раздобыть ее в магазине. Есть разные способы сделать заморозку — какие-то я использую сама, другие видела у своих друзей. Хочу поделиться всеми вариантами, которые знаю, чтобы вы могли выбрать то, что вам придется по вкусу.

Обязательная подготовка

Для начала нужно подготовить листья шпината. Очень хороши для заморозки те, что относятся к первому урожаю. Обычно они более сочные и ароматные. Стебли и корешки нам не понадобятся — берем только одни листья. Незадолго до заморозки их нужно хорошо промыть. Честно говоря, я уделяю этому немало времени, потому что промываю каждый листочек под проточной водой. Поскольку после заморозки это уже будет бессмысленно, на этом этапе важно удалить с поверхности всю грязь.

Мои видео-рецепты

Когда листочки промыты, хорошо их просушите — можно просто положить на полотенце и дать какое-то время им полежать при комнатной температуре.

В каком виде можно заморозить шпинат

А дальше начинается самое интересное: разбираемся, как заморозить шпинат разными способами.

Цельные листья

Это самый простой и незамысловатый способ замораживания. Вымытые и подсохшие листья нужно сложить в чистый и сухой полиэтиленовый пакет, выпустить воздух (просто прижав руками) и заморозить. По поводу порций тут могут быть варианты. Если вы планируете по чуть-чуть добавлять шпинат в супы или другие блюда, то складывайте листья стопочками — их потом будет проще делить.

Я же часто использую этот способ, чтобы заморозить довольно большой объем листьев. Например, в моей семье любят пирог с сыром и шпинатом (рецептом поделюсь ниже), поэтому я часто делаю пакеты весом 400-500 граммов. Как раз это объем для начинки на один пирог. Так что тут отталкивайтесь от своих предпочтений. Все зависит от того, какие рецепты блюд из замороженного шпината вы планируете использовать.

Также рекомендую почитать: “Агар-агар и все о продукте: калорийность, рецепты блюд и правила использования”

Кубики льда: с обработкой кипятком или без нее

Хранение шпината в кубиках льда — прекрасное решение, если потом вы все равно будете бросать его в кипящую жидкость. И тут есть два варианта.

Можно просто измельчить листья удобным способом (я использую блендер, но подходит и нож), разложить по формочкам для льда и залить холодной кипяченой водой. Или вы можете пойти другим путем:

Если вы спросите меня, насколько будет отличаться вкус продукта в обоих случаях, я вряд ли скажу о каких-то кардинальных отличиях. После температурной обработки уже в готовом блюде шпинат все равно будет нежным и мягким, так что просто выбирайте тот способ, который вам больше нравится.

Пюре из шпината

Если вы хотите получить максимально однородный продукт, то сделайте из него пюре. Тем, кто спрашивает, как заморозить шпинат на зиму, этот способ предлагают довольно часто. Я попробовала его только однажды — никаких минусов нет, но мне больше нравятся целые или измельченные листья.

А пюре готовят так: бланшируют листья полминутки, обдают ледяной водой, затем перемалывают в блендере и помещают в те же формочки для льда.

Отварные листья

Этот способ похож на предыдущий. Но разница в том, что после бланширования и охлаждения листьев ледяной водой вам ничего не нужно перемалывать блендером. Достаточно просто сложить продукт в удобную тару, дав ему предварительно стечь, а затем заморозить. Я при таком способе часто формирую массу из листьев в виде шариков или небольших котлеток.

Какой вариант заморозки лучше подходит для зимнего хранения

Если вы любите шпинат, то с большой вероятностью выберете для себя два-три способа. Например, заморозка пюре или измельченных листьев в кубиках льда очень удобна для супов. А если вы хотите делать пироги, то лучше хранить целые свежие листья в пакетах, подходящими порциями.

Я предпочитаю хранение без предварительной температурной обработки. Есть мнение, что так в шпинате сохраняется больше витаминов и других полезных элементов.

Польза замороженного шпината

Говоря о том, как заморозить шпинат, нужно понимать, для чего мы это делаем. Польза у этого продукта невероятная. Если вы его не варите, то она такая же, как и у свежего растения. Если вкратце перечислить преимущества, то шпинат обладает такими свойствами:

Продолжать можно долго, поэтому проще сразу сделать вывод: рецепты замороженного шпината принесут максимум пользы. А еще блюда с ним невероятно вкусные.

Еще одна полезная статья: “Убираем привкус горечи из баклажанов: легко и быстро!”

Как правильно использовать замороженный шпинат

С этой задачей, думаю, справится даже новичок. Просто ориентируйтесь на конкретный рецепт. Если вам нужно взять обычные листья и сделать из них начинку пирога, можно предварительно разморозить продукт в дуршлаге при комнатной температуре или же сделать это на сковороде. Используйте очень медленный огонь, сковороду с толстым дном и ни в коем случае не наливайте масло (если речь о разморозке). Спокойно можно заменить этот способ и микроволновкой, только нужно немного приспособиться.

Если вы заморозили кубики шпината с водой, то разморозка и вовсе не требуется — в супы или горячие соусы их можно бросать прямо так, сразу из морозильной камеры.

Рецепты блюд из замороженного шпината

Теперь традиционно делюсь парочкой рецептов, которые уже многократно проверены мною на практике.

Пирог со шпинатом и сыром

Поскольку польза замороженного шпината очевидна, пирог тоже будет максимально полезным (и вкусным!). Для его приготовления возьмите:

Разморозьте шпинат, отожмите лишнюю воду и мелко его нарежьте. Добавьте сырое яйцо, натертый твердый сыр и сыр фета, нарезанный кусочками, все это посолите и поперчите. Смешайте начинку до относительно однородной массы.

Тесто нарежьте полосками. Если оно готовое, раскатывать не нужно. Если делали сами, то раскатайте довольно толстым слоем, как у покупного. В полоски положите начинку, соберите тесто в трубочки. Затем из этих трубочек (швами вниз) скрутите круглый плоский пирог, промажьте его желтком и посыпьте кунжутом. Выпекать нужно на 180 градусах, в течение 20-25 минут.

Возможно, вас заинтересует эта тема: “Как приготовить вкусный бульон: все секреты и простые рецепты”

Курица со шпинатом

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

Для начала нужно до мягкости пассировать нарезанный лук, а затем добавить в него имбирь и чеснок, а также специи: кориандр, зиру, паприку, куркуму и соль. Все это держим на огне около минуты. Затем добавляем острый перец, помидоры, сливки и воду. Некоторые кладут еще корицу, но для меня это слишком ароматно. Когда все добавлено, приходит очередь шпината — не забудьте его разморозить и хорошо отжать (лучше подойдут листья). Вместе со шпинатом соус тушат еще пять минут, после чего добавляют нарезанные кусочки куриного филе. Блюдо готово, когда приготовилась курица.

Мне очень нравится этот рецепт, потому что я постоянно что-то меняю, добавляю, экспериментирую на разных этапах. Но курица и шпинат остаются неизменными. Обязательно попробуйте — вам должно понравиться!

Выводы

Теперь вы знаете, как заморозить шпинат на зиму, почему это стоит делать и как потом использовать такую заморозку. Если вы еще не пробовали хранить такую зелень в морозильной камере, то много упустили. Исправляйте это и ешьте вкусные блюда со шпинатом даже холодной зимой.

Exit mobile version