Site icon Оранжевый мармелад

Как взбивать сливки: миксер или венчик, жирность продукта, загустители

Сливки – популярный продукт, который широко используется в кулинарии и кондитерском деле. Они приятны на вкус, хорошо держат форму, отлично сочетаются с фруктами, конфитюрами, разными видами теста. Как правильно взбить сливки, какие правила необходимо соблюдать и как исправить ошибки, читайте в статье ниже.

Выбираем сливки: на что обратить внимание

Сливки – это более жирная (от 10% до 40%) фракция коровьего молока. Чем выше этот процент, тем питательнее и калорийнее сливки. На магазинных полках вы можете найти пастеризованный и стерилизованный продукт. В первом случае жидкость нагревается до 70 градусов и может храниться до полутора суток. Кипячение продлевает жизнь сливок до 4 месяцев.

Мои видео-рецепты

Чтобы правильно взбить сливки миксером, они должны быть свежими и качественными, однородной консистенции, без разделения слоев, жировых комков или белковых фракций. Цвет жидкости — белый, возможно слегка кремовый, вкус маслянистый, нежный, слегка сладковатый. Важно обязательно попробовать сливки перед взбиванием: продукт длительного хранения не скисает, а прогоркает.

Хранить распакованную емкость в холодильнике можно до 3 дней. Важно герметично ее закрывать, поскольку сливки впитывают запахи.

У многих возникает вопрос: какие выбрать сливки для взбивания и как правильно взбить их. Существуют продукты со следующей жирностью.

Технология процесса

В процессе обработки сливок важно определить момент, когда необходимо остановиться. Если продукт недостаточно взбит, он не держит объем, растекается и непривлекательно выглядит. Если сливки излишне взбиты, они расслаиваются на две фракции: масло и пахту.

Чтобы понять, как правильно взбить сливки, обратите внимание на градации консистенции.

Как правильно приготовить взбитые сливки, чтобы результат вас гарантированно порадовал?

Время взбивания

Готовность продукта определяют на глаз. Масса начинает держать форму, перестает растекаться, приобретает матовый белый цвет. При взбивании становится менее заметна или вовсе отсутствует циркуляция. Крем готов? Прекращайте взбивать! Если продолжить, сливки расслоятся на сыворотку и масло, данный процесс необратим и крем не получится.

Время зависит от того, работаете вы миксером или венчиком. В первом случае процесс займет 5-7 минут, во втором – 10-12. На продолжительность обработки также влияет жирность сливок. Чем она выше, тем быстрее продукт приобретет муссовую консистенцию. Так, сливки 33% будут готовы за 4-5 минут, 38% – за 1-2 минуты.

Чем можно взбивать сливки

Как правильно взбить сливки венчиком? Емкость и инструмент необходимо охладить. Поскольку процедура занимает больше времени, важно поддерживать низкую температуру. Для этого в емкость со льдом помещают миску со сливками, по мере таяния льда его обновляют. При взбивании посуду держат под небольшим наклоном, выполняя круговые движения венчиком и постепенно ускоряясь.

Когда масса загустеет и будет хорошо держать рельеф, можно добавить лимонный сок. Он выступает стабилизатором, улучшает устойчивость крема.

Блендеры не подходят для взбивания сливок, поскольку стартуют с высоких скоростей и смесь почти сразу превращается в масло.

Почему не получается

В некоторых случаях ситуацию можно исправить, добавив специальные загустители.

Правила хранения готового продукта

Если свежие сливки категорически нельзя замораживать, то взбитый продукт хорошо поддается хранению при низких температурах. Готовый крем можно отсадить кондитерским шприцом на пергамент или силиконовый коврик и убрать в морозилку. Позже его можно использовать для быстрого декорирования. Для разморозки требуется 10-15 минут. Сливки в замороженном виде можно добавлять в какао или кофе.

Хранить в холодильнике крем можно не более суток, обязательно в герметичной емкости. Если вы планируете ароматизировать смесь, это необходимо сделать предварительно. В сливки для взбивания добавляют ваниль или цедру цитрусовых и настаивают ночью в холодильнике.

Чем загустить сливки для взбивания

Как правильно взбивать сливки блендером и какими продуктами можно их загустить – два частых вопроса. Вместо блендера рекомендуется воспользоваться миксером или венчиком, а на консистенцию крема можно повлиять несколькими добавками.

Выводы

Взбитые сливки – отличный крем для кондитерских изделий и эффектный декор. Чтобы получить гарантированный результат, берите качественный продукт жирностью выше 30%. Используйте охлажденный инвентарь и сливки. Взбивание начинайте на малых скоростях, постепенно их увеличивая. По достижению нужной густоты останавливайтесь, чтобы не получить масло. Хранить крем можно в холодильнике, он хорошо переносит заморозку.

Exit mobile version