Site icon Оранжевый мармелад

Лимонный пирог «Анковский»

Этот лимонный пирог не зря привлёк моё внимание, ведь его вкус — это игра контрастов. Лёгкая кислинка крема, приготовленного на основе лимонного сока, и сладость рассыпчатого песочного теста идеально дополняют друг друга, вместе создавая наполненный освежающий вкус с пленительным цитрусовым ароматом.

К тому же выпечка эта не простая, а по мотивам любимого пирога Льва Николаевича Толстого — «Анковского».

«Что сильней, чем смерть и рок,-
Сладкий анковский пирог».
Л.Н. Толстой

Николай Анке, давший имя пирогу, был профессором, деканом медицинского факультета Московского университета. Софье Андреевне, жене Льва Николаевича, он приходился родственником и часто бывал у них в гостях. 

Его жена и поделилась рецептом цитрусового пирога с хозяйкой Ясной Поляны.

Это выпечка настолько понравилось домочадцам великого писателя, как и ему самому, что его стали готовить по особым праздникам.

Сам же Толстой считал этот пирог символом комфорта и семейных устоев, принятых в Ясной Поляне.

Сын Льва Николаевича, Илья, написал в своей книге «Мои воспоминания»: «С тех пор как я себя помню, во всех торжественных случаях жизни, в большие праздники и в дни именин, всегда и неизменно подавался в виде пирожного «анковский пирог». Без этого обед не был обедом и торжество не было торжеством. Какие же именины без сдобного кренделя, посыпанного миндалем, к утреннему чаю и без анковского пирога к вечеру?»

В рецепте, который я вам предлагаю, изменены немного пропорции и подача пирога. В оригинале песочное тесто выпекалось несколькими коржами, которые пропитывали кремом. Мне же больше нравится вариант, когда толстый слой крема обрамлён с двух сторон тестом, тогда вкус пирога раскрывается более ярко.

Не будем же ждать особого торжества и побалуем своих родных и близких этой вкуснейшей выпечкой, просто потому, что любим их!

Процесс приготовления

Приготовим тесто

Шаг 1. В чашу добавим муку, сахар и разрыхлитель, перемешаем все сухие ингредиенты.

Шаг 2. Добавим кусочки холодного сливочного масла к сухой смеси, и быстро перетрём всё в крошку (это можно сделать руками или в комбайне).

Шаг 3. Добавим к масляно-мучной крошке яйцо, желток и быстро перемешаем. Здесь может понадобиться 2-3 ст л холодной воды, т к мука разная по качеству, а тесто надо замесить так, чтобы оно собралось в комок. Начнём с 1 ст л и дальше смотрим по тесту.

Шаг 4. Завернём тесто в пищевую плёнку или пакет и раскатаем в прямоугольный пласт.

Шаг 5. Уберём тесто на 30 минут в холодильник, а пока приготовим крем.

Приготовим крем

Шаг 6. В этом пироге используется крем, на основе лимонного сока — «лимонный курд». На сайте уже есть подробный рецепт его приготовления.

Шаг 7. Форму, диаметром 22 см, смазываем сливочным маслом.

Шаг. 8 2/3 части теста раскатываем на припылённой мукой поверхности и, с помощью скалки, переносим его в форму (тесто довольно легко рвётся, но все недочёты можно легко исправить, залепив тестом пробелы), излишки на краях убираем скалкой или ножом. Делаем на тесте проколы.

Шаг 9. Выкладываем в форму холодный лимонный крем и равномерно распределяем его по поверхности.

Шаг 10. Обрезки теста соединяем с оставшейся 1/3 частью теста. Раскатываем круг, и накрываем им пирог, хорошо скрепив края.

Шаг 11. Выпекаем лимонный пирог в предварительно разогретой на 180 С духовке в режиме верх-низ 40-45 минут, до золотистого цвета.

Шаг 12. Даём пирогу полностью остыть и наслаждаемся.

Лимонный пирог хорош в любое время года. В тёплые месяцы он освежает, а в холодные хорошо согревает, особенно с чашечкой травяного чая.

На сайте есть ещё рецепты лимонной выпечки — лимонные кексы и лимонное печенье.

Ингредиенты

Тесто

  • Мука пшеничная высший сорт — 300 г
  • Яйцо сорт СО — 1 шт
  • Желток сорт СО — 1 шт
  • Масло сливочное — 100 г
  • Сахар — 120 г
  • Разрыхлитель теста — 1 ч л
  • Вода — 2-3 ст л (зависит от муки)

Крем

  • Лимонный сок — 90 мл
  • Лимонная цедра — 5 г
  • Сахар — 125 г
  • Яйца сорт СО — 2 шт
  • Сливочное масло — 90 г
  • Кукурузный крахмал — 5 г
Exit mobile version