Site icon Оранжевый мармелад

Цветаевский яблочный пирог

Как же я люблю рецепты с историей! Процесс  их приготовления уносит мои мысли в давно прошедшие времена, я представляю людей былых эпох, их жизнь…Поколения сменяют поколения, и, казалось бы, ничего уже не вернуть, но вот кухня наполнилась ароматом старинной выпечки и в этот момент  понимаешь, что до прошлого можно дотронуться рукой, почувствовать его вкус и аромат, и это волшебно.

Давным-давно, в начале прошлого столетия, жили в России две сестры, красавицы и умницы — Марина и Анастасия Цветаевы. Они обожали литературу и музыку. Марина же сама писала стихи, которые вот уже второе столетие трогают наши умы и сердца. Кроме того девушки обладали удивительной лёгкостью общения и задорным нравом, поэтому их дом был наполнен друзьями и поклонниками.

Летом вся семья жила на даче в Тарусе, где Марина и Анастасия очень любили принимать гостей. Они часто устраивали интересные литературные вечера и непременно угощали всех чаем на травах и ароматным яблочным пирогом.

Может быть это всего лишь красивая легенда, но тем не менее «Цветаевский  яблочный пирог» невозможно забыть, стоит лишь раз его попробовать. В нём как-будто бы запечатлены золотая осень — любимое время года поэтессы, тепло её души и уют домашнего очага.

Процесс приготовления

Приготовим тесто.

Сливочное масло растоптим на медленном огне. В чаше смешаем сметану и остывшее сливочное масло, частями добавим просеянную и смешанную с разрыхлителем муку.

Замесим мягкое и эластичное тесто. Оно должно легко собираться в ком, но при этом быть более мягким и рыхлым, чем на раскатку.

Теперь приготовим начинку.

Яблоки помоем и очистим от кожуры и сердцевины. Порежем тонкими пластинами.

Форму, диаметром 24 см смажем сливочным маслом и руками распределим по её поверхности тесто.

Равномерно распределяем яблоки по форме.

Смешаем сметану, сахар, ванильный сахар (лучше использовать ванильный экстракт, аромат и вкус будет более насыщенным) и яйцо до однородности. Добавим муку, и хорошо перемешаем начинку.

Равномерно заливаем пирог начинкой.

Выпекаем пирог в разогретой до 180 С духовке 50 минут. Через полчаса пирог зарумянится, а начинка стабилизируется, теперь накроем пирог пекарской бумагой на 10 минут, чтобы начинка до конца хорошо схватилась. Затем бумагу убираем и ещё 5 минут выпекаем наш пирог, до красивого золотистого цвета.

Готовый пирог оставляем в форме до полного остывания.

Когда я пробовала этот пирог, в голове постоянно крутилась мысль: «Как из таких простых и привычных продуктов, мог получиться такой кулинарный изыск?!»

Ингредиенты

тесто

  • Мука пшеничная высший сорт — 250 г
  • Сметана 25% — 100 г
  • Масло сливочное 82,5 % — 130 г
  • Разрыхлитель теста — 1 ч л

начинка

  • Яблоки (очищенные) — 300 г
  • Сметана 25% — 150 г
  • Сахар — 150 г
  • Ванильный сахар -15 г
  • Яйцо сорт СО — 1 шт
  • Мука пшеничная — 2 ст л
Exit mobile version